Этапы воспитания ребенка с года

Воспитание детей от года

Воспитание детей – очень сложный процесс, который требует от родителей постоянного контроля, внимания, заботы к детям. Вы всегда должны находится рядом и ни упускать ни одной стадии развития Вашего малыша. Самый трудный период, пожалуй, начальные годы жизни ребенка, в это время он становится любознательным, любопытным, непослушным, самостоятельным. Вы обязаны помогать ему развиваться, взрослеть, учиться чему – то новому. Чтобы воспитывать ребенка, необязательно прочитать все книги в мире о психологии и физиологии развития и роста малыша, достаточно лишь пару пособий и огромное количество времени, проведенное с ребенком. Не зря известный писатель Эстер Селсдон говорил: «Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени».

Этапы воспитания ребенка с года

Этапы воспитания ребенка с годаОсобое внимание стоит уделить воспитанию ребенка от года до трех лет. В это время у него должны формироваться множество навыков, он должен стать достаточно самостоятельным, научиться общению. И вы должны не мешать ему, а помогать в этом. Воспитание в этот период взросления малыша можно разделить на несколько этапов. Первый этап заключается в обучении ребенка умываться, чистить зубки, следить за гигиеной. Второй этап – малыш должен приучаться к порядку, к бережному отношению к игрушкам, следить за своим внешним видом, сам одеваться и обуваться, соблюдать режим сна и питания, осознавать требования мамы и папы. Ну и третий этап — это общение, общение с близкими, проговаривание имен и некоторых слов. Например, ребенок должен понимать, кто перед ним: мама, папа или бабушка.

На втором году жизни малыш должен умываться и чистить зубки сам, так же ему нужно объяснить, что необходимо мыть ручки перед едой, после еды, а также после того, как вы пришли с прогулки. Вы должны показать крохе как открыть и закрыть кран, отрегулировать температуру воды, как пользоваться мылом, зубной пастой и щеткой, вытирать ручки полотенцем. Конечно, весь процесс Вы должны контролировать и быть рядом, но ребенок должен выполнять все действия сам. Возможно, все не сразу получиться, но не отчаивайтесь, а продолжайте обучать его, если он чего – то не понимает.

ИНТЕРЕСНО:  От чего ноги воняют?

После года ребенок проявляет интерес к своему внешнему виду, ему нравится выбирать одежку, он пытается сам натягивать штанишки и кофточки, не мешайте ему, если что – то выходит не так, то просто помогите, но не стоит брать инициативу в свои руки.

К двум годам Ваш малыш захочет сам пихать себе кашку в рот и пить водичку из чашки. Научите следить его за чистотой, если он испачкался, объясните, что нужно вытереть личико или ладошки полотенцем, или сходить умыться. Так же, в этом возрасте ребенок должен понимать, что такое режим сна. Он должен чувствовать сам, когда нужно ложиться спать днем и когда нужно засыпать вечером. Если он не может заснуть спойте ему колыбельную или прочитайте сказку, со временем он привыкнет и будет сам проситься спать в одно и тоже время.

ИНТЕРЕСНО:  Что одеть на море?

Не забывайте уделять внимание играм. Они помогают ребенку познать все вокруг, помогают развивать мелкую моторику рук и мышление. Играйте вместе с ним, обучайте его. Но следите за тем, чтобы ребенок после завершения процесса игры, убирал все вещи и игрушки по местам, так Вы приучите его к порядку.

К концу первого года жизни ребенок должен научиться общаться. Уделяйте этому как можно больше времени, учите его делиться игрушками, благодарить, приветствовать прощаться. Прививайте культуру речи и поведения. Малыш должен понимать, где и в какое время можно кричать, прыгать, бегать, а где и когда нельзя.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.