Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

Заявление о задолженности по алиментам

Зачастую женщины после разрыва отношений с мужчиной и последующего развода оказываются в ситуации, когда бывший возлюбленный не выплачивает алименты на содержание ребенка. Как правило, данная ситуация происходит по причине того, что к разрыву отношений привел конфликт, который продолжается и после развода. Несмотря на это, выплата алиментов на содержание ребенка, в соответствии с действующим законодательством, является обязанностью. Для обеспечения защиты прав женщины и ребенка законодательством предусмотрена возможность подать заявление о взыскании задолженности по алиментам в службу судебных приставов. Если быть более точным, судебные приставы и исполняют решение суда о взыскании задолженности по алиментам. Но давайте все по порядку.

Заявлением о расчете задолженности по алиментам

Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов необходимо определить имеющуюся неуплаченную сумму по алиментным платежам. Для этого можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности плательщика. Строгой формы данного заявления не существует, но образец данного заявления, как правило, можно получить непосредственно у приставов.

Заявление о взыскании алиментов в суд

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментамИсковое заявление о взыскании задолженности по алиментным платежам согласно ГПК РФ нужно подавать в мировой суд судебного участка, на территории которого вы проживаете или зарегистрированы. Конкретная и четко определенная форма иска на алименты отсутствует. Как правило, в каждом мировом суде вы можете получить образец заявления о взыскании задолженности по алиментам. Если вы не хотите тратить свое личное время и нервы, вы можете обратиться к адвокату с целью подготовки им необходимого вам искового заявления, и последующего представления ваших интересов в судебном заседании. Если же вы решили защищать свои интересы самостоятельно, то вам необходимо знать, какие сведения нужно указывать в иске с целью взыскания алиментных платежей.

ИНТЕРЕСНО:  Как написать заявление на выплату алиментов

Что нужно указывать в заявлении на алименты?

В иске о взыскании алиментов указывается: судье какого участка направляется данное заявление, ФИО и адрес заявителя (истца), и ФИО и адрес бывшего супруга, с которого вы планируете взыскивать алиментные платежи (ответчик).

Далее необходимо указать ФИО, дату рождения ребенка, в пользу которого будут взиматься алименты. Место проживания малыша и информацию о том, на чьем материальном обеспечении он находится в настоящее время.

Так же указываем в чью пользу и в каком размере вы хотите, чтобы с истца удерживались алименты. Как правило, указывается часть от дохода, имеющегося у лица, обязанного выплачивать алименты.

ИНТЕРЕСНО:  Заявление на алименты в браке

Помните, что исковое заявление должно быть правильно составлено, иначе суд может не принять его к рассмотрению. Самостоятельно подать исковое заявление по сути не так уж и сложно, стоит только найти его образец в правовых системах гарант или консультант. Но если у вас нет знаний в юриспруденции, и времени для присутствия в судебных заседания, воспользуйтесь услугами адвоката. Тем, более, что деньги, потраченные вами на представителя, суд взыщет с вашего бывшего супруга при удовлетворении вашего иска.

И напоследок, хотелось бы отметить, что получать алиментные платежи можно и без направления в суд искового заявления, то есть, мирным путем, заключив соответствующее соглашение об их уплате. Данное соглашение необходимо заверить в нотариальной конторе, только в этом случае оно будет иметь юридическую силу, и фактически выполнять роль исполнительного листа.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.