Как подать иск на развод

Заявление в суд на развод

Семья – это ячейка общества, самое дорогое и родное, что есть у человека. Бывает, что при выборе спутника жизни, мы ошибаемся, наше сознание окутано чувством влюбленности, и мы испытываем счастье, нам хорошо с человеком, но в семейной жизни он показывает себя с другой стороны, пелена с глаз уходит, и мы понимаем, что с ним пути разошлись, и пора подавать заявление на развод. Причин разрыва супружеских отношений очень много, у каждого свои критерии успешной семейной жизни. Одной девушке будет достаточно того факта, что муж постоянно задерживается на работе, а другую, даже измена не испугает, а лишь укрепит чувства к мужу.

Если вас что-то не устраивает в отношениях, то не «порите горячку» по поводу развода. Прежде всего, необходимо задать вопрос самой себе, что же я могла сделать не так, что привело к краху отношений. Не спешите валить все на супруга, подумайте о том, что от вас зависит, зачастую проблема уходит после подобного самоанализа. Когда решите проблему с собой, обязательно поговорите с мужем, откровенно и честно, выскажитесь друг другу. Многие семьи после подобных разговоров укрепляются, сближаются и живут вместе долго и счастливо. Если жить вместе больше не видите смысла, то необходимо подавать на развод

Как подать иск на развод

Как подать иск на разводИзначально, чтобы правильно написать заявление, вам необходимо разобраться в какую же инстанцию подавать его. Возможно три варианта. Если вы расходитесь по обоюдному согласию, у вас нет имущественных споров, или же Ваш супруг считается пропавшим без вести, недееспособный или приговорен к лишению свободы сроком более трех лет, в таких случаях вам можно обратиться в отделение ЗАГСа. Если же у вас есть дети несовершеннолетнего возраста, и вы договорились между собой с кем они останутся, или вы решили вопрос по разделению имущества обоюдно, или же совместно нажитое имущество не превышает ста тысяч рублей, а также не имеется никаких осложняющих исков или заявлений, тогда вам следует обратиться к мировому судье. В любых других случаях вам поможет только районный (городской) суд.

ИНТЕРЕСНО:  Основные советы по правильному питанию

Когда определились с местом куда необходимо подавать заявление, необходимо его написать. Это сделать довольно легко! Необходимо указать название судебного органа, куда подаём заявление, полные контактные данные об истце и ответчике, данные о заключении брака и условия брачного договора (если он есть). Далее следует указать причины, по которым дальнейшая супружеская жизнь не возможна. Привести доказательства, которые смогут подтвердить истинность причин. Перечислить людей, которые могут быть свидетелями или очевидцами и дать показания. Также, в заявлении следует указать перечень прилагаемых документов.

Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети

Процесс не сильно отличается. Кроме вышеперечисленного, в заявлении необходимо добавить полные сведения о ребенке, информацию о договоренности супругов или разногласий по поводу дальнейшего проживания ребенка, суммы алиментов, которую считаете необходимой для обеспечения ребенка. Также, следует добавить любые другие сведения, которые могут помочь в судебном процессе (например, отношения ребенка к отцу, уклонения от воспитания и т.д.).

ИНТЕРЕСНО:  Госпошлина на алименты: все, что нужно знать об уплате

Время бракоразводного процесса не может быть больше 3 месяцев. Чем проще дело, тем времени потребуется меньше.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.