Зефир в домашних условиях

Зефир в домашних условиях: как готовить

Зефир так любимая многими сладость. А можно ли готовить зефир в домашних условиях? Конечно, да! Причем лакомство получается отменное. Нужно отметить, что рецепт зефира в домашних условиях не предусматривает необходимости покупать большое количество продуктов.

Как приготовить зефир в домашних условиях?

Для того чтобы приготовить зефир в домашних условиях, в первую очередь нужно замочить две столовые ложки желатина. Для этого вам понадобится 100 грамм воды комнатной температуры. Весь процесс займет у вас примерно два часа. Этого времени достаточно, чтобы зефир разбух и стал готовым к применению. Далее вам потребуется килограмм сахара, его следует залить стаканом воды. Через два часа кастрюлю с сахаром следует переместить на плиту, сделать огонь средней интенсивности. Сахар нужно медленно довести до кипения, при этом периодически помешивая, чтобы он не подгорел. Как только смесь сахара начнет закипать, в кастрюлю нужно влить желатин, и сразу же снять с огня. Следите за тем, чтобы масса не пожелтела или не превратилась в карамель. Иначе на выходе у вас получится очень плотный зефир. Желатин должен полностью раствориться, для этого нужно помешивать смесь. Далее нужно подождать пока смесь полностью остынет.

Следующий этап приготовления зефира в домашних условиях предполагает наличие миксера. Прибор нужно выставить на среднюю скорость, теплую смесь взбить. Затем нужно сделать перерыв длительностью в пять минут. А затем снова взбить смесь. Во время второго взбивания смеси нужно ввести ложечку лимонной кислоты, половинку чайной ложки соды. Далее отложим миксер, возьмем венчик, взбиваем смесь 10 минут. Вот у нас уже получилась зефирная масса, ей нужно дать отдохнуть примерно минут 20.

ИНТЕРЕСНО:  Что приготовить на ужин из картошки

Далее полученную массу нужно переложить в кулинарный мешок, смочить деревянную доску для разделки водой, на ней выложить розочки из зефира. Затем доску с зефиром следует отправить в холодильник на пять часов. Затем взять тоненький ножик и снять зефирные лепешки с доски. Их нужно соединить попарно.

Несколько штучек можно отложить, из них позже сделает шоколадный вариант зефира в домашних условиях. Для этого нужно растопить плитку черного шоколада. Сделать это нужно на водяной бане на плите. Получившейся смесью нужно полить зефир, оставить, чтобы он полностью застыл.

А далее на ребро склеенных между собой половинок белого зефира приделываем шляпки из зефира в шоколаде. Таким образом, у нас получаются прекрасные грибы из зефира.

ИНТЕРЕСНО:  Что приготовить на сковороде

Чтобы завершить нашу композицию, на блюдо посыпаем кокосовую стружку зеленого цвета. На нее выкладываем наши грибочки из зефира. Как вы могли заметить, готовить зефир в домашних условиях — это совсем несложно. Такой зефир не содержит никаких красителей, его можно спокойно давать деткам.

Текст: Наталья Сахнова
Фото: свободные источники интернет
Специально для ladysnews.ru

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.