Как сделать сыр в домашних условиях

Как делают сыр

Натуральные продукты всегда очень ценятся, так как обладают естественным вкусом и не содержат вредных добавок и красителей.  К сожалению, сейчас на прилавках магазинов очень сложно встретить что-то натуральное, технологии давно позволили производить любые продукты из заменителей. Но если вы не хотите рисковать, можно самостоятельно приготовить любимый продукт дома, чтобы быть уверенной в его полезности.  Так, например, можно приготовить домашний сыр.

Как сделать сыр в домашних условиях

На самом деле, это не так сложно, как многие изначально думают. Конечно, это займет довольно много времени, но это того стоит, ведь натуральный продукт лучше магазинного.

Для самостоятельного приготовления вкусного домашнего сыра понадобится:

ИНТЕРЕСНО:  Как приготовить индейку

  • Как сделать сыр в домашних условиях1л свежего молока
  • 1 кг творога
  • 1 яйцо
  • 100 г сливочного масла
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ч.л. соды.

Заметим, что лучше всего брать натуральные ингредиенты, так ваш сыр получится еще более вкусным.

Итак, смешайте в кастрюле молоко и творог. Поставьте на небольшой огонь и держите до тех пор, пока творог не потеряет зернистость. Выложите творог в марлю или мелкое сито и дайте стечь сыворотке. Затем добавьте к нему яйцо, масло, соду и соль и поставьте на огонь. Варите 10 минут, тщательно помешивая, до загустения массы. Готовый сыр выложите в подготовленную форму, накрытую пищевой пленкой, дайте остыть и уберите в холодильник на 2 часа.

ИНТЕРЕСНО:  Как приготовить скумбрию

Можно приступать к дегустации! У вас получится нежный домашний деревенский сыр, такой как в лучших воспоминаниях о детстве!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.