Бланк заявления на развод в суд

Образец заявления на развод через суд

Развод – дело тонкое. К нему могут привести многие причины, и не всегда удается разойтись мирным путем, не тая обид и не пытаясь кого-то удержать. В таком случае приходится прибегнуть к помощи суда. В целом, в суд за расторжением брака обращаются в случае:

  • Несогласия одного из супругов на развод
  • Наличия детей, не достигших совершеннолетнего возраста
  • Неурегулирования вопроса о разделе имущества
  • Других претензий со стороны одной или обеих сторон.

Чтобы правильно и законно разорвать свои семейные отношения, нужно грамотно изложить свое желание в заявлении о разводе, которое направляется в суд.

Бланк заявления на развод в суд

Бланк заявления на развод в судПри обращении в суд с заявлением о разводе часто делается много ошибок. Прежде нужно сказать, что если спорных вопросов при разводе не возникает, то заявление пишется и отправляется в мировой суд. Если же присутствуют неустранимые противоречия, иск подается на рассмотрение районному судье.

ИНТЕРЕСНО:  Заявление в суд на развод

Сначала заполняется «шапка заявления» где указывается полное название суда или данные судьи. Под этой графой, так же в «шапке» прописываются данные ответчика и истца с полным указанием ФИО, места жительства и номера телефона.

После заполнения «шапки» в середине листа пишем название документа, а именно «Исковое заявление о расторжении брака».

Далее непосредственно следует текстовая часть заявления. Прежде всего нужно записать факт наличия законного брака, то есть дату и место записи вашего брака в органах ЗАГСа. Если вы уже не проживаете вместе, то нужно указать срок раздельного проживания. Затем необходимо записать данные о наличии несовершеннолетних детей, информацию о них, а также достигнутое соглашение либо пожелание о том, с кем они останутся после развода. Далее нужно заполнить графу о непосредственном прошении развода, в котором необходимо указать фактическую причину расторжения брака. Здесь же можно сделать отметку о согласии ответчика с данным решением при наличии такового. Следом указываются имеющиеся претензии к ответчику, то есть спор о разделе совместно нажитого имущества, об установлении дальнейшего места жительства детей и запрос о назначении алиментов.

ИНТЕРЕСНО:  Можно ли подать на алименты в браке

В завершение заявления нужно указать опись прилагаемых документов, в которую необходимо включить:

  • Свидетельство о заключении брака
  • Заверенные нотариусом копии свидетельства о рождении детей
  • Сведения о совместном имуществе
  • Информацию о своих доходах и доходах ответчика (для назначения алиментов)
  • Чек об оплате пошлины
  • Копию данного заявления

В конце бланка необходимо поставить свою подпись и ее расшифровку и указать дату подачи иска.

Уметь грамотно составить бланк искового заявления о разводе необходимо, причем сделать это нужно наиболее информативно и полно. В этом случае вы получите больше шансов на то, что это заявление будет оперативно рассмотрено судьей и будет принято объективное решение по всем вопросам.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.