Когда можно начинать сексуальную жизнь после родов

Половая жизнь после родов

После родов половая жизнь женщины меняется. Среди недавних рожениц довольно распространено явление нежелания секса. Условно подобные нарушения половой жизни после родов делят на физиологические и психологические. Что касается первых, то здесь все индивидуально, требуется консультация и осмотр врача. А вот с психологическим барьером гораздо сложнее, преодолев который, вы обретете гармонию в отношениях. Из числа психологических причин можно выделить следующие.

Кажущуюся непривлекательность. Роды накладывают определенный отпечаток на внешности женщины – растяжки, обвисший живот, изменившаяся форма груди и пр.

Когда можно начинать сексуальную жизнь после родовСтрах боли. Швы могут поменять форму и размеры влагалища, потому ощущения, как у женщины, так и у мужчины могут поменяться. Перед возобновлением сексуальной жизни, необходимо убедиться в заживлении рубца и прекратить вмешательство при возникновении болевых ощущений. После родов женщины могут столкнуться с сухостью влагалища, что также будет доставлять неприятные ощущения во время секса.

ИНТЕРЕСНО:  С чем носить зеленые предметы гардероба?

Женщина перестраивается на уход за малышом, и секс, как таковой, становится ей не интересным.

Усталость и недосып, возникающие в первые недели и даже месяцы после родов. В этой ситуации важно помнить, что у вас есть супруг, и он должен помогать в уходе за малышом.

Когда можно начинать сексуальную жизнь после родов

Как бы ни прошел процесс родов, женщине в любом случае потребуется время для восстановления. По наблюдениям гинекологов, матка возвращается к дородовым размерам и восстанавливает слизистую оболочку лишь 7-й неделе. Поэтому во избежание маточных воспалений и занесения инфекции, особенно при наличии разрывов, возобновление половой жизни следует отложить на 1-2 месяца.

ИНТЕРЕСНО:  Самые полезные продукты

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.