Правильное питание при занятии спортом

Правильное питание для спорта

Иметь красивую фигуру мечтают все. Главным образом этому способствуют регулярные физические тренировки. Кто-то предпочитает заниматься в специальном зале, а кому-то выгоднее и продуктивнее проводить занятия дома. Но почему-то многие считают, что при этом нужно сильно ограничивать себя в еде. Это не так. Есть, конечно, нужно немного иначе обычного, но и не лишать организм нужных ему ингредиентов.

Правильное питание при занятии спортом

Правильное питание при занятии спортомКак и при обычном рационе, во время тренировок необходимо принимать достаточное количество жиров, белков и углеводов. Причем при наращивании мышечной массы потребление белков нужно заметно увеличить. От углеводов тоже нельзя отказываться и сильно ими пренебрегать, так как они являются основным источником энергии, так необходимым организму при повышенных нагрузках. И, конечно, нельзя совсем исключать жиры. Пусть их количество в вашем рационе составляет около 15% в день.

Питаться рекомендуется чаще обычной трехразовой нормы. Оптимальным является прием пищи 5 – 6 раз в сутки. Специалисты рекомендуют делать 2 завтрака, обед, ужин и перекус.  Перерыв между завтраками должен составлять около часа, затем пару часов следует отдохнуть до обеда. Другие приемы пищи должны быть за час до тренировки и через час – два после нее. Также рекомендуется пить больше воды, и пить нужно даже во время тренировки. Пренебрежение этим правилом может привести к обезвоживанию организма, что лишь отрицательно скажется на вас.

ИНТЕРЕСНО:  Что делать, если болит печень

Правильное питание и спорт

У многих людей складывается очень стереотипное представление о правильном питании и питании во время тренировок. Обычно оно ограничивается образом вареной куриной грудки и овощами. На самом деле спектр разрешенных продуктов весьма разнообразен и позволяет сочетать различные варианты меню.

Главными источниками спортивного питания является уже представленная куриная грудка, морепродукты, яйца и нежирное отварное мясо индейки. Также незаменимыми являются такие молочные продукты, как творог и кефир. Желательно чтобы они были обезжиренными.

Выбор гарниров также весьма широк. Например, отличными друзьями спортсменов являются гречка, овсянка, рис и даже макароны.

ИНТЕРЕСНО:  Витамин Д в продуктах

Нельзя забывать о фруктах и овощах. Все они очень полезны и должны составлять около 30% суточного рациона. Особенно нужно обратить внимание на зеленые овощи: огурцы, капусту, брокколи, сельдерей. Они наиболее обогащены витаминами и полезными минералами.

Помимо этого, существуют продукты, которые лучше не сочетать со стремлением к хорошей фигуре. Прежде всего – это сахар в любом его проявлении. Пить кофе и чай можно, но только несладкие. Также всем известен вред для фигуры булочек и другой выпечки. И, конечно, главный враг здорового тела – алкоголь.

При сочетании спорта и правильного питания необходимо соблюдать баланс между потребленными калориями и потраченными, иначе результат будет не тот, что вы ожидаете. И даже при всем при этом нельзя насильно «давиться» ненавистными продуктами. Небольшие отклонения от правил не принесут вам больших потерь, зато сделают немного счастливее.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.