Как подать на развод

Как подать заявление на развод

Каждая девушка с детства мечтает о свадьбе, знает в каком платье она пойдет под венец, как будет проходить церемония, и что за жених будет стоять рядом с ней. Выбирая спутника жизни, мы стараемся не думать о возможных неприятностях семейной жизни, и тем более, что любовь может закончиться и брак рассыпаться. Более прагматичные люди, перед торжеством бракосочетания, составляют брачный контракт, чтобы даже при самом неприятном стечении обстоятельств, не остаться «у разбитого корыта». Некоторые считают, что появление ребеночка, является неким оберегом семейной жизни, и малыш ставит «табу» на развод. Действительно, кому-то помогает сохранить брак ребенок, наладить отношения в семье и укрепить узы мужчины и женщины.

Если узы брака пошатнулись, и Вы уверены, что у Вас с человеком пути разошлись, и дальше никакой семейной жизни быть не может, то готовьтесь, что не будет легко. Решение о разводе всегда тяжело принять морально, как бы это не казалось со стороны. Ваша жизнь снова изменится, и сделает это кардинально.

Как подать на развод

Как подать на разводИзначально, стоит отметить, что если у вас все предопределено, вы решились на прекращение семейной жизни, и сделано это обоюдно с супругом, у вас нет общих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, то процесс прекращения брака пройдет, довольно легко, в отделении ЗАГС, после подачи заявления туда же. Так же проходит бракоразводный процесс, когда один из супругов получил срок лишения свободы более 3 лет, если пропал без вести или признан не дееспособным. В остальных случаях заявление от мужа и жены, или кого-то одного из них следует направлять мировому судье или в городской (районный) суд по месту прописки ответчика, хотя в Российском законодательстве бывают исключения, когда заявление о прекращении брака возможно отправлять по месту прописки или месту жительства истца.

ИНТЕРЕСНО:  Как узнать любит ли тебя мужчина

Мировому судье заявление нужно отправлять, если развода просит только муж или жена, и имущества, которое они приобрели, за время официальной семейной жизни, у них не больше 100 000 рублей. Когда муж или жена не имеют желания разводиться и игнорируют необходимость присутствия в отделение ЗАГСа, то мировой судья Вам поможет (согласно Семейному кодексу Российской Федерации).

В районный суд следует писать заявление, если у вас есть общие, несовершеннолетние дети, а также если имущество, которое они приобрели, за время официальной семейной жизни, у них больше 100 000 рублей (согласно Семейному кодексу Российской Федерации).

ИНТЕРЕСНО:  Как научиться гадать на картах

Большое количество сложностей и нюансов может возникнуть во время судебного разбирательства, начиная от неявки ответчика и нежелания разводиться. Но если вы настроены решительно, то ничего не сможет вам помешать, только возможно затянется по времени решение.

Полный список документов, необходимых для процесса в суде, не зафиксирован в судебном законодательстве и может варьироваться в зависимости от требований конкретного судьи.

Как подать на разводЧтобы получить заветный документ о прекращении брака после завершения всех судебные дел, когда на руках будет решение суда, нужно прийти в отделение ЗАГСа, где была церемония регистрации брака или отделение по месту вашей прописки и предоставить паспорт и решение суда о разводе.

Важное и главное — быть счастливым, а вот с каким человеком, только Вам известно!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.