Как ребенку пережить развод родителей

Как пережить развод ребенку

Решив расстаться с супругом или супругой, помните о чувствах и переживаниях в данный момент вашего чада. Что бы ни происходило между вами, учтите, ребенок должен быть любимым обоими родителями. Ведь у малыша психика только формируется, и он еще долго будет привыкать к отсутствию второго родителя. При разговоре с ребенком о предстоящем разводе, обязательно должны присутствовать оба супруга. Помните, что чем дольше вы откладываете этот разговор со своим чадом, тем большее напряжение и страх он будет испытывать. И ни в коем случае при малыше не обвиняйте друг друга, не давайте обещаний, которые не исполните.

ИНТЕРЕСНО:  Красивые вещи для дома

Как ребенку пережить развод родителей

Родители напрасно лелеют себя мыслью, что дети не станут убиваться из-за их развода. Приводя свои мысли и чувства в порядок после разрыва, они не обращают внимания на детские переживания. Но мы должны принять тот факт, что расставание мамы и папы причиняет детям боль, вплоть до самобичевания.

Развод способен обострить у детей такие переживания, как:

  • Страх никогда не увидеть одного из родителей.
  • Страх потерять любовь мамы или папы.
  • Ощущение предательства и одиночества, как результат – проявления агрессивности.

Как пережить развод ребенку: помощь родителей

Как ребенку пережить развод родителейГлавное – пытаться вызвать ребенка на разговор и не давать ему замыкаться в себе. Его молчание – это не знак того, что ему нечего сказать и все в порядке. Это – нежелание делиться своими переживаниями, страх быть осмеянным. Поэтому не отталкивайте от себя ваше чадо, старайтесь больше разговаривать с ним в данный период, каждый раз уверяя ребенка в том, что он любим.

ИНТЕРЕСНО:  Как быть если муж изменил

Никогда не настраивайте детей против покинувшего семью родителя. Ребенок не должен стать оружием в вашей с бывшим супругом войне. И помните, что детей нужно во всем поддерживать, потому что еще не сформировавшаяся психика и отношение к жизни не позволят ребенку справиться со всеми переживаниями самостоятельно.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.