Как подать заявление на алименты

Как подавать на алименты

Как подать заявление на алиментыКогда распадается семья и прежние супруги становятся сами по себе, не нужные своей второй половинке, или обманутой и преданной ей же, начинается очень тяжелое время. В психологическом и эмоциональном плане становиться труднее, наличие общего ребёнка может как облегчить, так и осложнить эмоциональные переживания. Можно полностью отдаться ребенку и погрузиться в его воспитание «с головой», тем самым, как бы отстраняясь от жесткой реальности развода с супругом, а можно еще добавить трагичности ситуации, и, якобы переживая за будущее ребенка, ничего не предпринимая, еще больше волноваться и переживать. Какой выбрать вариант, как проще и лучше будет для Вас и для ребенка решать только Вам. После развода, или во время бракоразводного процесса, если Вы не достигли договоренности с супругом о выплате алиментов, сумме и сроках, Вам необходимо будет подавать на алименты через суд. Давайте разберемся как можно это сделать.

Как подать заявление на алименты

Для начала необходимо понять, в какой суд Вам следует подавать исковое заявление. Чаще всего, это районный (городской) суд, в нем рассматривают дела довольно сложные, например, с установлением отцовства и согласованием суммы алиментов. К мировым судьям стоит обращаться, если у Вас упрощенная процедура, не требует согласования суммы и установления отцовства и т.д. Также можете написать заявление на взыскание алиментов в службу судебных приставов, если не знаете где работает ответчик.

Заявление заполняется по образцу, в нем должны указать отделение суда, куда обращаетесь, ФИО бывших супругов, полная контактная информация (адрес проживания, номер телефона и т.д.), что Вы требуете и почему, привести доказательства и дать ссылку на них, сумма взысканий. Также к заявлению необходимо приложить перечень документов: копии свидетельства о браке и разводе, свидетельства о рождении детей, паспорта бывших супругов, справку о доходах обоих родителей и справку о месте жительства ответчика. Набор документов может изменяться, в зависимости от задач, решаемых судом. Все документы и заявление обычно подаются в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, но бывают и исключения.

ИНТЕРЕСНО:  Как быть популярной в классе. Секреты успеха.

Как подать заявление на алиментыПомимо всем привычного письменного заявления, есть возможность подать заявление через интернет, что позволит вам сэкономить время и нервы, потраченные на поход в суд. Заявление нужно оставлять на портале государственных услуг. Для начала вам необходимо там зарегистрироваться, и получить через почту, свою уникальную электронную подпись. На сайте Верховного суда, в разделе «Электронные услуги», вы также заполняете заявление, но в электронном виде. Пишите тоже самое, что писали бы вручную. Далее Ваше заявление будет рассматриваться судом и по окончанию рассмотрения, в личный кабинет Вам придет уведомление, приняли ваше заявление или нет.

ИНТЕРЕСНО:  Как влюбить овна

И не забывайте, чем ответственнее Вы отнесетесь к заполнению заявления и приложению необходимых документов, тем лучше будет для Вас.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.