Питание в первые дни после родов

Рацион питания кормящей матери

Рацион питания кормящей мамы напрямую отразится на здоровье и развитии младенца. Потому так важно правильное питание женщины не только в период беременности, но и после родов. На первом месяце жизни происходит формирование собственной пищеварительной системы, влияние на которое оказывает качество грудного молока. Специалисты условно делят рацион питания кормящей матери в зависимости от возраста младенца:

  • до 1,5 месяцев;
  • до 6 месяцев;
  • до окончания кормления грудью (ориентировочно до года)

Питание в первые дни после родов

Питание в первые дни после родовРацион кормящей женщины в данный период самый строгий. Сейчас новоиспеченная мама должна понимать, как важно поступление питательных веществ в детский организм, поэтому не стоит увлекаться сразу после родов похудением. Мамино питание должно быть сбалансированным, разнообразным и достаточно калорийным, нацеленным на хорошую лактацию и настройку работы кишечника.
Главное, что следует усвоить – дробное питание (в 5-6 приемов пищи) и большое количество жидкости. Самыми полезными сейчас будут продукты из класса кисломолочных: кефирчик, творожок, йогурты и сыры. Обязательно добавляйте в рацион вареные овощи, нежирное мясо и рыбу, макароны, крупы и белый хлеб.

ИНТЕРЕСНО:  Как бросить курить? – для женщин сложный вопрос

Как уже упоминалось, в связи с тем, что многие молодые мамы сталкиваются с проблемами ЖКТ, стоит избегать употребления продуктов, провоцирующих запоры, кишечное раздражение или газообразование. К их числу относят: сдобу, пирожные, рис и бобовые, грибы, орехи, свежие овощи и фрукты, крепкий чай, алкоголь и газировку.

Чем ближе к году, тем менее строгой становится диета мамы, поскольку приходит время отучать малыша от маминой груди. Но помните, мы – то, что мы едим, потому старайтесь в любых случаях соблюдать правильное и здоровое питание!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.